Geschäftsstelle

Deutsches Institut für Jugendhilfe und Familienrecht e. V. (DIJuF)
Postfach 10 20 20 · D-69010 Heidelberg
Poststr. 17 · D-69115 Heidelberg

Tel.: 0049 (0) 62 21/98 18-0
Fax: 0049 (0) 62 21/98 18-28
E-Mail: institut@dijuf.de

Hier finden Sie eine Wegbeschreibung zum DIJuF.

Hier können Sie die aktuellen Geschäftsberichte des DIJuF nachlesen.

 

Kontakte/Ansprechpartner/innen

Die nachfolgende Übersicht ermöglicht es Ihnen, mit der gewünschten Person in der Geschäftsstelle direkt Kontakt aufzunehmen.

Institutsleitung  
Geschäftsführerin Fachlicher Leiter
Hanne Stürtz
E-Mail: stuertz@dijuf.de
Durchwahl: -10
Dr. Thomas Meysen
E-Mail: thomas.meysen@dijuf.de
Durchwahl: -11
Stellv. Geschäftsführer
Holger App (Foto)
E-Mail: app@dijuf.de
Durchwahl: -62
Stellv. Fachliche Leiterin
Henriette Katzenstein (Foto)
E-Mail: katzenstein@dijuf.de
Durchwahl: -29
Assistenz der Geschäftsleitung Silvia Lenard
E-Mail: lenard@dijuf.de
Durchwahl: -16
Mitgliederverwaltung Holger App (Foto)
E-Mail: app@dijuf.de
Durchwahl: -62
Rechtsberatung/
Rechtspolitik/Forschung
 
Bereichsleitung
Kinder- und Jugendhilferecht/Familienrecht
Katharina Lohse (Foto)
E-Mail: lohse@dijuf.de
Durchwahl: -63
Kinder- und Jugendhilferecht Lydia Schönecker (Foto)
E-Mail: schoenecker@dijuf.de
Durchwahl: -33
  David Seltmann (Foto)
E-Mail: seltmann@dijuf.de
Durchwahl: -67
  Janna Beckmann (Foto)
E-Mail: beckmann@dijuf.de
Durchwahl: -68
  Stephanie Götte (Foto)
E-Mail: goette@dijuf.de
Durchwahl: -59
Kinder- und Jugendhilferecht/Asyl- und Ausländerrecht Susanne Achterfeld, LL. M. (Foto)
E-Mail: achterfeld@dijuf.de
Durchwahl: -45
Unterhaltsrecht/Abstammungsrecht Petra Birnstengel (Foto)
E-Mail: birnstengel@dijuf.de
Durchwahl: -24
  Friederike Knörzer (Foto)
E-Mail: knoerzer@dijuf.de
Durchwahl: -41
Projektassistenz Stefanie Huthwelker (Foto) in Elternzeit
E-Mail: huthwelker@dijuf.de
Sekretariat Angelique Götz (Foto)
E-Mail: goetz@dijuf.de
Durchwahl: -43
  Susanne Maurer (Foto)
E-Mail: maurer@dijuf.de
Durchwahl: -64

Der Bereich Rechtsberatung/Rechtspolitik/Forschung wird durch externe Expert/inn/en unterstützt
(z. B. Rechtsanwältin Gila Schindler, Heidelberg; Diana Eschelbach, Doktorandin MPI, München).

Unterhaltsrealisierung im Ausland  
Bereichsleitung
Frankreich, Irland, Island, Malta, Monaco sowie weitere afrikanische Staaten
Natalie Faetan (Foto)
E-Mail: faetan@dijuf.de
Durchwahl: -22
Assistenz der Bereichsleitung Marion Oberländer (Foto)
E-Mail: m.oberlaender@dijuf.de
Durchwahl: -34
USA Martina Heller (Foto) (Teamleitung)
E-Mail: martina.heller@dijuf.de
Durchwahl: -14
  Ingrid Sproll (Foto)
E-Mail: ingrid.sproll@dijuf.de
Durchwahl: -23
  Sabine Winter (Foto)
E-Mail: sabine.winter@dijuf.de
Durchwahl: -15
  Julia Draxler (Foto)
E-Mail: draxler@dijuf.de
Durchwahl: -32
Australien, Belgien, China, England, Frankreich, Italien, Kanada, Luxemburg, Neuseeland, Nordirland, Portugal, Schottland, Spanien, Türkei, Wales sowie weitere Staaten Mittel- und Südamerikas Ana-Sabine Boehm (Foto)
E-Mail: boehm@dijuf.de
Durchwahl: -17
Belgien, Dänemark, England, Frankreich, Israel, Japan, Kanada, Lettland, Liechtenstein, Luxemburg, Nordirland, Norwegen, Wales sowie weitere afrikanische Staaten Isabelle Jäger-Maillet (Foto)
E-Mail: maillet@dijuf.de
Durchwahl: -21
Bulgarien, Kirgisistan, Mazedonien, Niederlande, Norwegen, Polen, Rumänien, Russland, Slowenien, Ukraine, Ungarn sowie weitere Staaten Osteuropas Kateryna Lamonova (Foto)
E-Mail: lamonova@dijuf.de
Durchwahl: -48
Kasachstan, Kroatien, Lettland, Mazedonien, Niederlande, Österreich, Schweden, Schweiz, Slowakei, Tschechien sowie weitere Staaten Osteuropas Nathalie Nohe (Foto) in Elternzeit
E-Mail: nohe@dijuf.de
Dänemark, England, Estland, Finnland, Griechenland, Italien, Litauen, Nordirland, Schweiz, Südafrika, Wales sowie Staaten Asiens Kristina Peters (Foto)
E-Mail: peters@dijuf.de
Durchwahl: -31
Kasachstan, Kroatien, Niederlande, Österreich, Schweden, Schweiz, Serbien, Slowakei, Tschechische Republik, Türkei Catharina Töppe (Foto)
E-Mail: toeppe@dijuf.de
Durchwahl: -40
Assistenz Anna Vogt (Foto)
E-Mail: vogt@dijuf.de
Durchwahl: -49
 

Elisabeth Möller (Foto)
E-Mail: moeller@dijuf.de
Durchwahl: -12

 

Margit Hüber (Foto)
E-Mail: hueber@dijuf.de
Durchwahl: -61

 

Nora Schönberger (Foto)
E-Mail: schoenberger@dijuf.de
Durchwahl: -19

  Stefanie Huthwelker (Foto) in Elternzeit
E-Mail: huthwelker@dijuf.de
Publikationen/Fachveranstaltungen/Kommunikation
Leitung
Henriette Katzenstein (Foto)
E-Mail: katzenstein@dijuf.de
Durchwahl: -29
Redaktionsreferentin Maresa Tauchmann (Foto)
E-Mail: tauchmann@dijuf.de
Durchwahl: -50
Referentin für Fachveranstaltungen Dr. Nadja Wrede (Foto)
E-Mail: wrede@dijuf.de
Durchwahl: -37
Fachreferentin Online-Service Vanessa Loock (Foto)
E-Mail: loock@dijuf.de
Durchwahl: -65
Fachreferent für die Entwicklung
europäischer Kinderschutz-Fortbildungen
(Projekt MAPChiPP)
Dr. Felix Dinger (Foto)
E-Mail: dinger@dijuf.de
Durchwahl: -44

Assistenz

 

Publikationen/Fachveranstaltungen/
Kommunikation/Website
Aboverwaltung

Tanja Wittmann (Foto)
E-Mail: tanja.wittmann@dijuf.de
E-Mail: aboverwaltung@dijuf.de
Durchwahl: -20

Fachveranstaltungen/Website

Milad Bisso (Foto)
E-Mail: bisso@dijuf.de
Durchwahl: -39

Auszubildende (Veranstaltungskauffrau) Stefanie Marz (Foto)
E-Mail: marz@dijuf.de
Durchwahl: - 42
Bestellungen von DIJuF-Publikationen Steffen Aigner (Foto)
E-Mail: bibliothek@dijuf.de
Durchwahl: - 30
Verwaltung  
Bibliothek Steffen Aigner (Foto)
E-Mail: bibliothek@dijuf.de
Durchwahl: - 30
Buchhaltung Eva Hübler (Foto)
E-Mail: buchhaltung@dijuf.de
Durchwahl: -27
Zahlungsverkehr Unterhalt Krystina Sidelko (Foto)
E-Mail: k.sidelko@dijuf.de
Durchwahl: -26
  Edelgard Altmann (Foto)
E-Mail: altmann@dijuf.de
Durchwahl: -25
  Veneta Todorova (Foto) (Assistenz)
E-Mail: todorova@dijuf.de
Durchwahl: -26
Zentrale/Registratur Vera Henschel (Foto)
E-Mail: registratur@dijuf.de
Durchwahl: -18
  Marion Oberländer (Foto)
E-Mail: m.oberlaender@dijuf.de
Durchwahl: -34
  Anke Worsch (Foto)
E-Mail: registratur@dijuf.de
Durchwahl: -38