Geschäftsstelle

Deutsches Institut für Jugendhilfe und Familienrecht e. V. (DIJuF)
Postfach 10 20 20 · D-69010 Heidelberg
Poststr. 17 · D-69115 Heidelberg

Tel.: 0049 (0) 62 21/98 18-0
Fax: 0049 (0) 62 21/98 18-28
E-Mail: institut@dijuf.de

Hier finden Sie eine Wegbeschreibung zum DIJuF.

Hier können Sie die aktuellen Geschäftsberichte des DIJuF nachlesen.

 

Kontakte/Ansprechpartner/innen

Die nachfolgende Übersicht ermöglicht es Ihnen, mit der gewünschten Person in der Geschäftsstelle direkt Kontakt aufzunehmen.

Institutsleitung  

An der Spitze der Geschäftsstelle des DIJuF steht die Institutsleitung. Sie wird gemeinschaftlich durch Geschäftsführung und Fachliche Leitung wahrgenommen (§ 12 Abs. 2 der DIJuF-Satzung).

Geschäftsführerin

Geschäftsführerin
Claudia Jacoby
E-Mail: jacoby@dijuf.de
Durchwahl: -10
Fachliche Leitung

Fachliche Leitung (kommissarisch)
Katharina Lohse
E-Mail: lohse@dijuf.de
Durchwahl: -13
Assistentin der Institutsleitung

Stefanie Nauen (Foto)
E-Mail: nauen@dijuf.de
Durchwahl: -11

Mitgliederverwaltung

Tanja Wittmann (Foto)
E-Mail: tanja.wittmann@dijuf.de
Durchwahl: -20

Rechtsberatung/
Rechtspolitik/Forschung
 
Abteilungsleitung
Kinder- und Jugendhilferecht
Dr. Janna Beckmann (Foto)
E-Mail: beckmann@dijuf.de
Durchwahl: -68
Stellv. Abteilungsleitung
Kinder- und Jugendhilferecht/
Asyl- und Ausländerrecht
Susanne Achterfeld, LL.M. (Foto)
E-Mail: achterfeld@dijuf.de
Durchwahl: -45
Kinder- und Jugendhilferecht Vanessa Brackmann (Foto)
E-Mail: brackmann@dijuf.de
Durchwahl: -35
  Sarah Ehlers (Foto)
E-Mail: ehlers@dijuf.de
Durchwahl: -33
  Stephanie Götte (Foto)
E-Mail: goette@dijuf.de
Durchwahl: -59
  David Seltmann (Foto)
E-Mail: seltmann@dijuf.de
Durchwahl: -67
Unterhaltsrecht/Abstammungsrecht Petra Birnstengel (Foto)
E-Mail: birnstengel@dijuf.de
Durchwahl: -24
  Friederike Knörzer (Foto)
E-Mail: knoerzer@dijuf.de
Durchwahl: -41
Sekretariat Susanne Maurer (Foto)
E-Mail: maurer@dijuf.de
Durchwahl: -64
Unterhaltsrealisierung im Ausland  
Abteilungsleitung
Frankreich, Irland, Island, Malta, Mexiko, Monaco sowie verschiedene afrikanische Staaten
Natalie Faetan (Foto)
E-Mail: faetan@dijuf.de
Durchwahl: -22
USA Martina Heller (Foto) (Teamleitung)
E-Mail: martina.heller@dijuf.de
Durchwahl: -14
  Ingrid Sproll (Foto)
E-Mail: ingrid.sproll@dijuf.de
Durchwahl: -23
  Julia Draxler (Foto)
E-Mail: draxler@dijuf.de
Durchwahl: -32
  Anna Pieterek (Foto)
E-Mail: pieterek@dijuf.de
Durchwahl: -15
Argentinien, Belgien, Bolivien, Brasilien, Dänemark, Ecoador, England & Wales, Frankreich, Israel, Japan, Kamerun, Kanada, Kenia, Kolumbien, Kuba, Luxemburg, Nordirland, Panama, Peru, Schweden, Lateinamerika, Tunesien sowie verschiedene, andere afrikanische Staaten Isabelle Jäger-Maillet (Foto)
E-Mail: maillet@dijuf.de
Durchwahl: -21
Bosnien und Herzegowina, , Bulgarien, Dänemark, Estland, Kasachstan, Republik Kosovo, Niederlande, Nordmazedonien, Norwegen, Polen, Russland, Serbien, Slowenien, Ukraine, Ungarn, Weißrussland sowie verschiedene Staaten Osteuropas Kateryna Lamonova (Foto)
E-Mail: lamonova@dijuf.de
Durchwahl: -44
Australien, England & Wales, Finnland, Israel, Kroatien, Lettland, Litauen, Luxemburg, Neuseeland, Nordirland, Schottland, Schweiz, Südafrika, Zypern sowie verschiedene Staaten Asiens Kristina Peters (Foto)
E-Mail: peters@dijuf.de
Durchwahl: -29
England & Wales, Griechenland, Italien, Norwegen, Österreich, Philippinen, Schweiz, Slowakei, Tschechische Republik, Türkei sowie verschiedene asiatische Staaten Catharina Töppe (Foto)
E-Mail: toeppe@dijuf.de
Durchwahl: -40
Argentinien, Bolivien, Brasilien, Ecuador, Kolumbien, Kuba, Niederlande, Österreich, Panama, Portugal, Rumänien, Schweiz, Spanien und Tschechische Republik Anette Berner-Lüll (Foto)
E-Mail: berner@dijuf.de
Durchwahl: -31
England, Wales, Nordirland, Frankreich, Kanada, Portugal, Rumänien und Spanien Filiz Fiotakis (Foto)
E-Mail: fiotakis@dijuf.de
Durchwahl: -48
 

Nathalie Nohe (Foto)
E-Mail: nohe@dijuf.de
Durchwahl: -0

Assistenz Alicia Beringer
E-Mail: beringer@dijuf.de
Durchwahl: -19
 

Margit Hüber (Foto)
E-Mail: hueber@dijuf.de
Durchwahl: -61

 

Janine Ingrisch (Foto)
E-Mail: ingrisch@dijuf.de
Durchwahl: -31

  Marion Oberländer (Foto)
E-Mail: m.oberlaender@dijuf.de
Durchwahl: -34
  Anna Vogt (Foto)
E-Mail: vogt@dijuf.de
Durchwahl: -0
Publikationen/Veranstaltungen/Kommunikation
Abteilungsleitung

Vanessa Loock (Foto)
E-Mail: loock@dijuf.de
Durchwahl: -65

Sekretariat

Tanja Wittmann (Foto)
E-Mail: tanja.wittmann@dijuf.de
Durchwahl: -20

Redaktionsreferentin Maresa Tauchmann (Foto)
E-Mail: tauchmann@dijuf.de
Durchwahl: -50
Bildungsreferentin Christiane Niendorf (Foto)
E-Mail: niendorf@dijuf.de
Durchwahl: -37

Assistenz

 

Fachzeitschrift/Aboverwaltung/Website

Tanja Wittmann (Foto)
E-Mail: tanja.wittmann@dijuf.de
E-Mail: aboverwaltung@dijuf.de
Durchwahl: -20

Fachveranstaltungen/Website

Milad Bisso (Foto)
E-Mail: bisso@dijuf.de
Durchwahl: -39

Veranstaltungskauffrau Stefanie Marz (Foto)
E-Mail: marz@dijuf.de
Durchwahl: -42
  Ellen Lanzalaco-Renner (Foto)
E-Mail: lanzalaco@dijuf.de
Durchwahl: -36
Bestellungen von DIJuF-Publikationen Veneta Todorova (Foto)
E-Mail: bibliothek@dijuf.de
Durchwahl: -43
Verwaltung  
  Vera Henschel (Foto)
E-Mail: registratur@dijuf.de
Durchwahl: -18
  Anke Worsch (Foto)
E-Mail: registratur@dijuf.de
Durchwahl: -38
Bibliothek Veneta Todorova (Foto)
E-Mail: bibliothek@dijuf.de
Durchwahl: -43
Buchhaltung Benjamin Nase (Foto)
E-Mail: buchhaltung@dijuf.de
Durchwahl: -27
Zahlungsverkehr Unterhalt Krystina Sidelko (Foto)
E-Mail: k.sidelko@dijuf.de
Durchwahl: -26
  Edelgard Altmann (Foto)
E-Mail: altmann@dijuf.de
Durchwahl: -25